खेल-खिलाड़ी

17-May-2025 9:51:19 pm
Posted Date

नीरज चोपड़ा ने रचा इतिहास, पहली बार किया 90 मीटर का आंकड़ा पार

  • 0-दोहा डायमंड लीग में मचाया धमाल

दोहा। भारत को स्टार जैवलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा ने इतिहास रच दिया है. उन्होंने वो कर दिखाया है जो आज तक भारत में कोई नहीं कर पाया है. नीरज ने यह मुकाम कतर की राजधानी दोहा में हासिल किया है जहां उन्होंने दोहा डायमंड लीग मीट में अपने करियर का सर्वश्रेष्ठ थ्रो करते हुए नया मुकाम हासिल कर लिया है.
नीरज ने 90 मीटर का आंकड़ा पार कर लिया है और चारों ओर अपने नाम का डंका बजा दिया है. यह कारनामा उन्होंने शुक्रवार की देर रात को किया जहां उन्होंने प्रतिष्ठित डायमंड लीग मीट के दोहा चरण में 90.23 मीटर का भाला फेंका है. नीरज ने पहली बार अपने करियर में 90 मीटर भाला फेंका है.
ओलंपिक पदक विजेता ने पहले थ्रो में 88.44 मीटर फेंककर शानदार शुरुआत की. इस थ्रो के साथ उन्होंने 85.5 मीटर के क्वालिफिकेशन मार्क को पार करके टोक्यो में विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप में भी स्थान सुरक्षित कर लिया. हालांकि उनका दूसरा प्रयास फाउल रहा लेकिन उन्होंने अपने तीसरे प्रयास में 90.23 मीटर का विशाल थ्रो दर्ज किया.
भारतीय भाला फेंक स्टार जीत की ओर बढ़ रहा था क्योंकि अन्य कोई भी प्रतियोगी 90 मीटर को पार करने में सक्षम नहीं था. लेकिन जर्मन स्टार जूलियन वेबर ने अपने अंतिम प्रयास में अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया और 91.06 मीटर थ्रो दर्ज किया. वेबर ने अपने अंतिम प्रयास में नीरज से जीत छीन ली. 2025 दोहा डायमंड लीग में अपने प्रभावशाली थ्रो से पहले नीरज का व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ 89.94 मीटर था. जो उन्होंने दो साल पहले स्टॉकहोम डायमंड लीग के दौरान हासिल किया था.
अब नीरज 90.23 मीटर का भाला फेंकने के साथ ही पहले भारतीय बन गए हैं जिन्होंने 90 मीटर भाला फेंका है. इसके साथ ही नीरज यह उपलब्धि हासिल करने वाले तीसरे एशियाई खिलाड़ी बन गए हैं. ओलंपिक चैंपियन पाकिस्तान के अरशद नदीम (92.97 मीटर) और चीनी ताइपे के चाओ-त्सुन चेंग (91.36 मीटर) दो अन्य एशियाई हैं जिन्होंने 90 मीटर का आंकड़ा पार किया है. अगर बात दुनिया भर की कर तो वह 90 मीटर भाला फेंकने वाले विश्व के 25वें खिलाड़ी बन गए हैं. उनकी इस खास उपलब्धि ने सभी भारतीयों का सिर गर्व से ऊंचा कर दिया है.
बता दें कि दो बार के ओलंपिक पदक विजेता इस 27 वर्षीय भाला फेंक खिलाड़ी ने प्रतियोगिता में तीसरे प्रयास में यह मुकाम हासिल किया. उन्होंने तीसरी बार में अपना भाला 90.23 मीटर तक फेंका. इसके साथ ही नीरज चेक गणराज्य के अपने वर्तमान कोच जान जेलेजनी के नेतृत्व में भाला फेंकने वाले खिलाडिय़ों की सूची में शामिल हो गए जिन्होंने 90 मीटर से अधिक प्रयास दर्ज किए थे. बतौर कोच और खिलाड़ी ये इस जोड़ी का पहला इवेंट हैं.

 

Share On WhatsApp