छत्तीसगढ़

15-May-2025 9:19:28 pm
Posted Date

मां मनी प्लांट में फर्नेस ब्लास्ट, 4 मजदूर झुलसे, 2 की हालत गंभीर

रायगढ़ । छत्तीसगढ़ के रायगढ़ जिले के पूंजी पथरा गांव स्थित मां मनी प्लांट में आज सुबह एक गंभीर हादसा हो गया। फर्नेस (भ_ी) में अचानक हुए जोरदार धमाके में चार मजदूर झुलस गए। इनमें से दो की हालत नाजुक बताई जा रही है, जिन्हें आईसीयू में भर्ती किया गया है।
घायलों में अनुज कुमार (35), सुधीर कुमार (47), रामानंद सहनी (40) और संजय श्रीवास्तव (52) शामिल हैं। ये सभी मजदूर बिहार के निवासी हैं और ठेके पर कार्यरत थे। हादसा उस समय हुआ जब वे रोज की तरह अपने काम में लगे हुए थे।
फर्नेस में हुए धमाके की आवाज इतनी तेज थी कि आसपास काम कर रहे अन्य कर्मचारी भी डर के मारे इधर-उधर भागने लगे। मौके पर पहुंची पूंजी पथरा थाना पुलिस ने घटनास्थल का निरीक्षण कर जांच शुरू कर दी है। फिलहाल प्लांट का संचालन रोक दिया गया है।
प्रारंभिक जांच में सुरक्षा उपायों में लापरवाही की आशंका जताई जा रही है, हालांकि इसकी पुष्टि जांच रिपोर्ट के बाद ही हो सकेगी।
पिछले तीन दिनों में पूंजी पथरा क्षेत्र में यह तीसरी औद्योगिक दुर्घटना है, जिससे यह सवाल फिर उठ खड़ा हुआ है कि क्या औद्योगिक इकाइयों में मजदूरों की सुरक्षा को गंभीरता से लिया जा रहा है? लगातार हो रही दुर्घटनाएं संकेत दे रही हैं कि सुरक्षा मानकों को नजरअंदाज किया जा रहा है और मजदूरों को जोखिम भरे हालात में काम करने के लिए मजबूर किया जा रहा है। 

 

Share On WhatsApp