व्यापार

14-Feb-2025 9:01:04 pm
Posted Date

मिगा + मेगा पर बोले पीएम मोदी- समृद्धि के लिए बनी मेगा साझेदारी

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि भारत और अमेरिका 2030 तक अपने बाइलैटरल ट्रेड को 500 अरब डॉलर तक बढ़ाने पर सहमत हुए हैं. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ द्विपक्षीय वार्ता के बाद ज्वाइंट प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने रक्षा से लेकर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तक के क्षेत्रों में दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय सहयोग की रूपरेखा प्रस्तुत की.
ट्रंप के अमेरिका को फिर से महान बनाओ के नारे को आगे बढ़ाते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि विकसित भारत का मतलब है भारत को फिर से महान बनाओ, या मिगा.
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मिगा और मगा मिलकर समृद्धि के लिए मेगा साझेदारी बन गए हैं. उन्होंने कहा कि दोनों देशों का लक्ष्य 2030 तक अपने द्विपक्षीय व्यापार को दोगुना करके 500 बिलियन डॉलर तक पहुंचाना है. अमेरिका भारत का सबसे बड़ा व्यापारिक साझेदार है, जिसके बीच 2024 में द्विपक्षीय व्यापार 129.2 बिलियन डॉलर तक पहुंच जाएगा.
ट्रंप ने अपने संबोधन के दौरान घोषणा की कि उन्होंने और मोदी ने एनर्जी पर एक महत्वपूर्ण समझौता किया है, जो अमेरिका को भारत के लिए तेल और गैस का प्रमुख सप्लायर बना देगा.
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि दोनों देशों ने तेल और गैस व्यापार, नवीकरणीय ऊर्जा निवेश और रक्षा सहयोग बढ़ाने का संकल्प लिया है. अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि अमेरिका भारत को एफ-35 लड़ाकू विमान बेचने का रास्ता तैयार कर रहा है.

 

Share On WhatsApp