खेल-खिलाड़ी

14-Jul-2021 12:08:32 pm
Posted Date

टोक्यो जाने के लिए 126 सदस्यीय टीम अभी तक का ओलंपिक में हिस्सा लेने वाला सबसे बड़ा भारतीय दल होगा : भोला नाथ सिंह

रांची ,14 जुलाई । झारखंड हॉकी संघ के अध्यक्ष भोला नाथ सिंह ने ओलंपिक्स के बारे में जागरूकता फैलाने के लिए सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय की शानदार पहल का स्वागत करते हुए कहा कि टोक्यो जाने के लिए 126 सदस्यीय टीम अभी तक का ओलंपिक में हिस्सा लेने वाला सबसे बड़ा भारतीय दल होगा।
सिंह ने सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय, भारत सरकार के प्रेस इनफॉर्मेशन ब्यूरो, रीजनल आउटरीच ब्यूरो रांची तथा फील्ड आउटरीच ब्यूरो गुमला के संयुक्त तत्वावधान में टोक्यो ओलंपिक में भारत की भागीदारी विषय पर आयोजित वेबिनार में कहा कि टीम में अधिकतर खिलाड़ी ऐसे हैं जिनका ओलंपिक से पहले प्रदर्शन काफी अच्छा रहा है और वह पदक जीतने के अच्छे दावेदार हैं। भारतीय पुरुष एवं महिला हॉकी टीम का भी बेहतर प्रदर्शन होने वाला है और टीम का रिजल्ट चौंकाने वाला हो सकता है। वहीं कुश्ती में तीन से चार मेडल तो पक्के लग रहे हैं। उन्होंने सभी देशवासियों से अनुरोध किया कि सभी खिलाडिय़ों का प्रोत्साहन करें और प्रार्थना करें कि वह विजयी होकर देश का नाम रोशन करें।
वेबिनार की वरिष्ठ वक्ता आई.पी.सी.ए की जनरल सेक्रेटरी सरोजिनी लकड़ा ने कहा कि कोविड-19 ने इस बार टोक्यो में ओलंपिक के आयोजन में काफी कठिनाइयां पेश की है, यहां तक कि इसे 1 साल के लिए स्थगित भी किया गया। हालांकि यह सभी के हित में था। इस बार हॉकी टीम से काफी उम्मीदें हैं और खास करके निक्की प्रधान से बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद की जा रही है जिनका यह दूसरा ओलंपिक होगा। चूंकि ओलंपिक के पीछे खेल भावना सबसे महत्वपूर्ण होती है इसलिए मैं भारत तथा सभी भाग लेने वाले एथलीट से चाहूंगी कि वह स्पोर्ट्समैन स्पिरिट के तहत कंपीट करें और अपना बेस्ट दें।
लकड़ा ने कहा कि इस वक्त खिलाडिय़ों को कोच, अभिभावक तथा समाज का पूरा सपोर्ट मिलना बहुत ही जरूरी है, तभी वह मेडल जीत सकेंगे। सरकार का भी सपोर्ट अति-आवश्यक होता है, जिससे खिलाडिय़ों का मनोबल बढ़ता है। हालांकि इस बार सभी खिलाडिय़ों को अपने स्वास्थ्य का विशेष ध्यान रखना है और सुरक्षित तरीके से भाग लेते हुए मेडल जीतने का प्रयास करना है। चैंपियन बनने के लिए शरीर, दिमाग तथा इच्छाशक्ति का एक रूप होना अति आवश्यक है इसी से लोग स्पोर्ट्स के साथ-साथ समाज में भी चैंपियन साबित होते हैं।
वेबिनार की अध्यक्षता करते हुए पीआईबी-आरओबी रांची के अपर महानिदेशक अरिमर्दन सिंह ने इस अवसर पर अतिथि वक्ताओं का स्वागत करते हुए कहा कि आज का यह वेबिनार बहुत ही सार्थक एवं समसामयिक है, आज ही के दिन प्रधानमंत्री भी टोक्यो ओलंपिक में भाग लेने वाले भारतीय एथलीट्स से परिचर्चा करने वाले हैं। इस वर्ष उम्मीद जताई जा रही है कि हमारे देश के एथलीट्स पहले से काफी अच्छा प्रदर्शन करेंगे और हमारी मेडल टैली भी सुधरेगी। अगर हम देखे तो झारखंड से भी तीरंदाजी और हॉकी में कई महिला एथलीट्स भारत का प्रतिनिधित्व कर रही हैं जिनका शामिल होना बहुत ही उत्साहवर्धक है। उम्मीद है यह सभी एथलीट्स टोक्यो में देश के साथ राज्य का भी नाम रोशन करेंगे।
इससे पूर्व वेबिनार के आरंभ में क्षेत्रीय प्रचार अधिकारी महविश रहमान ने कहा, ओलंपिक के इतिहास में भारत ने अब तक 28 मेडल अपने नाम किए हैं। इसमें नौ गोल्ड, सात सिल्वर और 12 कांस्य मेडल शामिल हैं। खिलाड़ी इस बार नए जोश और जज्बे के साथ मैदान में उतरने की तैयारी कर रहे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछली मन की बात में सबसे पहले ओलंपिक की ही बात की और उन्होंने इसके लिए एक क्विज का भी ऐलान किया।

Share On WhatsApp