दिल्ली में कोरोना का तांडव जारी
नईदिल्ली। दिल्ली में एक बार फिर कुछ दिनों से कोरोना पॉजिटिव केसों की संख्या लगातार बढ़ती जा रही है। इसकी वजह बताते हुए दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा है कि एक्सपर्ट कमेटी ने पहले ही बताया था कि त्योहार और सर्दियों में कोरोना के मामले बढ़ेंगे।
सत्येंद्र जैन ने कहा कि आने वाले दिनों में रोजाना 12 से 14 हजार तक कोरोना संक्रमण के मामले आ सकते है। ऐसा त्यौहारी सीजन और ठंड के चलते होगा। दिल्ली में बढ़ते संक्रमण की दर पर पूछे एक सवाल के जवाब में उन्होंने यह बात कही है। उन्होंने कहा मगर चिंता की बात नहीं है। सरकार इससे निपटने के लिए सभी जरूरी कदम उठा रही है।
उन्होंने कहा कि हम कंटेनमेंट, कांटेंक्ट ट्रेसिंग और आइसोलेशन द्वारा स्थिति को संभालने के लिए केंद्रित हैं। बता दें कि डॉ. पॉल कमेटी ने कहा था कि आपको 15 हजार तक के हिसाब से तैयारी करनी है। जैन में कहा कि एक्सपर्ट कमेटी ने काफी ज्यादा नंबर बताया है। हमें लगता है उससे कम ही केस रहेंगे। अभी रोजाना लगभग 4 हजार मामले आ रहे हैं। लेकिन हम तैयार हैं और सतर्क हैं।
दिल्ली में 36 दिनों के बाद पिछले दो दिनों से चार हजार से ज्यादा मामले आ रहे हैं। स्वास्थ मंत्री ने कहा कि त्योहार और सर्दी के कारण मामले बढ़ रहे हैं। हम कंटेनमेंट पर पूरी तरह से केंद्रित हैं। जो भी पॉजिटिव आता है उसकी कांटेंक्ट ट्रेसिंग करते हैं और आइसोलेट करत हैं।
दिल्ली में फिलहाल कोरोना मामलों का डबलिंग रेट 70 दिन है। उन्होंने लोगों से अपील की कि जब तक कोरोना की वैक्सीन या दवाई नहीं आ जाती, तब तक लोग मास्क जरूर लगाएं और सोशल डिस्टेंसिंग के नियमों का पालन करें।
सत्येंद्र जैन ने बताया कि राजधानी में पिछले 10 दिन का डेथ रेट 0.94 फीसदी है और अभी तक कुल 1.77 फीसदी है। जैन ने कहा कि जब तक कोई दवाई नहीं आती है तब तक कोरोना खत्म नहीं होगा। सिर्फ बचाव ही इसका तरीका है। नियम तोडऩे वालों पर उन्होने कहा कि उसके लिए टीम उतारी गई है। सख्ती से कार्रवाई की जा रही है।